El Auditorio se establece como una plataforma de encuentro y cruce de información que habilita el debate. Comprende una agenda de charlas, ponencias y mesas redondas con invitados de todo el país, que abordan temas propios de la cultura contemporánea y de las prácticas en relación con el arte contemporáneo.

Ágora es el concepto aplicado al Auditorio que, apelando a la antigua tradición griega que la concibe, se ubica físicamente en una zona externa al Cabildo de la ciudad de Córdoba como gesto de apertura al debate público y horizontal.

Invita a sumar contribuciones particulares y nos convoca a pensar y debatir sobre las problemáticas de los escenarios comunes.

Las acciones generadas en el Ágora inciden de manera transversal a los ejes troncales de esta edición: género, territorio y producción. Los referentes convocados traccionan estos conceptos con otros lineamientos temáticos tales como: coleccionismo, circulación, escenas regionales del arte contemporáneo argentino y latinoamericano, entre otros.

PROGRAMACIÓN

Viernes 17 de agosto
15 h

Mercado y Nuevos Medios

– Stefy Jaugust (Diderot.Art)

– José Luis Lorenzo

– Eugenia Paradelo

– Celeste Martínez

Coordina: Alicia de Arteaga

17 h

Mesa: Género y Territorio

– Jana Ugaz (María Galería – Colectivo de artistas mujeres)

– Tarde Marika

– Gustavo Mauro (Bastón del Moro)

– Nancy Rojas

Coordina: Claudia Aguilera

Sábado 18 de agosto
15 h

Voces y Género

– Marlene Wayar

– Nicolás Cuello

– Sasa Testa

Coordina: Gustavo Blázquez

17 h

Voces y Territorio

– César González

– Daiana Henderson

– AAPIE (Asociación Amigos de la Publicación Independiente Experimental )

Coordina: Andrea Ruiz

Domingo 19 de agosto
15 h

Coleccionismo y Territorio

– Gabriel Baggio

– Alejandro Londero

– Kiwi Sainz

www.ciacentro.org.ar / www.ramona.org.ar / www.boladenieve.org.ar

– Valeria Galliso, Alejandro Leal y Paula Scaroni (Foto Crazy)

Coordina: Florencia Agüero

17 h

Coleccionismo y Producción

– Anibal Buede

– Suyai Otaño (Manta Residencia)

– Joaquín Rodríguez y Abel Guaglianone

– Fabián Muggeri

– Georgina Valdéz (Galería The White Lodge)

Coordina: Emilia Casiva